关于第十七届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛校内选拔赛结果的公示

作者:黄士钊 来源:校团委青年科技创新中心发布时间:2021-05-10浏览次数:125

各学院、各项目组:

根据《关于组织开展第十七届工银融e联“挑战杯”黑龙江省大学生课外学术科技作品竞赛的通知》(黑青联字2021〕4号)要求,我校于2021年3月至4月组织开展了第十七届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛校级比赛,经学院推荐,专家评审等程序,现对评审结果予以公示。公示时间:2021年5月10日-2021年5月14日。公示期间,如对结果持有异议,请在公示期内向校团委组织建设部实名反映意见,联系人:张奇,联系电话:0451-86390056,电子邮箱:youth@hrbust.edu.cn。


序号

作品名称

队伍成员

指导老师

所在学院

项目类别

作品分类

获奖等级

1

刀具磨损图像检测数字孪生系统

路遥 张俊涛 贾儒鸿 赵文凯 刘明浩 曾东湖 胡德生 杜延杰

刘献礼 夏伟

机械学院

科技发明制作A

A.机械与控制

一等奖

2

静电纺丝法构筑导电层的高灵敏度柔性应变传感器

刘笑彤 王雨婷 李林 于鑫 张丽影 王正芳 王雪霏 许琪

吴子剑

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

一等奖

3

智能介入柔性针手术机器人

祁奇 车广金 邵国庆 张鹤 刘文伟 刘德强 侯卓辰 文超

赵燕江 徐琳

 

机械学院

科技发明制作A

A.机械与控制

一等奖

4

钆螯合氧化钨在可视化肿瘤光热治疗中的应用

高晓飞 吕洪岩 黄翱翔 闫敏敏 侯少凯 刘子薇 王佳齐

李雪姣

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

一等奖

5

基于结露效应的智能取水装置

陈志涛 杜延杰 胡德生 赵明伟 李明  岳大荀 张俊涛 路遥 林智

岳彩旭
曾红

机械学院

科技发明制作B

A.机械与控制

一等奖

6

基于机器学习的切削刀具磨损信息在线智能检测装置

孟雨 朱俊山 曾金刚

杨芳 吴雪峰

机械学院

科技发明制作A

A.机械与控制

一等奖

7

房车环境智能管理设计

许为鑫 张龙旭 耿子峰 刘洪席 江广壮 宁禹涛

张闫

荣成学院

科技发明制作A

A.机械与控制

一等奖

8

全自动自走式马铃薯收获机

王捍宇 孙燕婷 沈博文 王一恒 牛牧野

赵金涛

荣成学院

科技发明制作A

A.机械与控制

一等奖

9

老年人无障碍洗浴产品

隋昊霖 赵鑫扬 杜杉 李伟

张简一

机械学院

科技发明制作B

D.生命科学

一等奖

10

一种新型高效的松子壳生物质活性炭口罩

万睿洋 沈浩宇 郭名多

赵晨希

材化学院

科技发明制作B

E.能源化工

一等奖

11

基于激光雷达与RFID的多功能AGV小车

张俊涛 路遥 刘明浩 赵文凯 贾儒鸿 胡德生 杜延杰 曾东湖

岳彩旭 夏伟

机械学院

科技发明制作A

A.机械与控制

一等奖

12

新型助老便捷手拉车

常保全 沙泽宇 李国利 王久帅

万泉

机械学院

科技发明制作B

A.机械与控制

一等奖

13

基于机器视觉的轴承圆柱滚子全表面质量自动检测系统

李旭 魏思铭 屈胜谦 李凯 吴林锴

鲍玉冬 陆翔

机械学院

科技发明制作A

A.机械与控制

一等奖

14

rGO/COF光催化制氢杂化材料的制备与性能研究

房亮 高泽宇 张浩

张凤鸣

材化学院

自然科学类

E.能源化工

一等奖

15

乡村振兴战略背景下大学生乡村就业意愿调查研究

谢曈 刘淑慧 李成思 孙雅杰 张愫晨 王辰

袁晓波 韩冰

马克思主义学院

哲学社会科学类

C.社会学

一等奖

16

柔性电容器用二维纳米粒子/PVDF复合材料的制备与研究

沈星宇 韩超 陶鑫炜 孟丹丹 张明婷

翁凌

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

二等奖

17

基于视觉的电容包装辅助机械手

江广壮 张瑞琦 许为鑫 陈拊成 姜澎   宁禹涛 刘洪席 李振宇

张闫

荣成学院

科技发明制作A

A.机械与控制

二等奖

18

电池安全捍卫者—PEI/PVDF同轴电纺
隔膜制备及性能研究

曲新宇 朴婧贤 郭源琴 刘丰瑞

崔巍巍

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

二等奖

19

基于人体穴位的床式踩背机器人

谷雨 吴彪 徐志坚 兰默然 林嘉庆

赵燕江

机械学院

科技发明制作B

A.机械与控制

二等奖

20

基于云平台的智能窗远程监控系统

张玉亮 虎浩媛 张林林

柳长源

电气学院

科技发明制作B

A.机械与控制

二等奖

21

一种用于高压电线带电检修的轮进式机器人

俞昊天 琚子晗 孙乾泷 冯毅诚   姚俊莹

罗淑芹 万泉

机械学院

科技发明制作B

A.机械与控制

二等奖

22

航天复杂薄壁深腔轻体构件磁性智能介质成形新工艺

牟媛媛 臧云琦 霍鹏达 柳振宇

李峰

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

二等奖

23

氧化钨光动力疗法在癌症治疗上的应用

戴丽容 周婧 冯博宇 李京泊

李雪姣

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

二等奖

24

智能曲面自适应焊接小车

刘洪席 刘丰源 王龙旭  陈拊成 许为鑫 张丙震 张龙旭 江广壮 李振宇

张闫

荣成学院

科技发明制作A

A.机械与控制

二等奖

25

基于激光的机场跑道表面质量检测机设计

张丙震 刘洪席 宁禹涛 邢美超 姜澎

张闫

荣成学院

科技发明制作A

A.机械与控制

二等奖

26

一种新型高效低成本的木醋液CMA环保型融雪剂

沈浩宇 万睿洋 郭名多

赵晨希

材化学院

科技发明制作B

E.能源化工

二等奖

27

太阳能电池板自动清洁与在线监测装置

孙佳祺 宁禹涛 潘悦   韩姝荟 田雯丽 刘红锁

王镇 焦伟

荣成学院

科技发明制作A

A.机械与控制

二等奖

28

PI/PTFE特种航空航天电缆材料关键技术研发

钱李承 姜鹏 于浩 武笑旭 孙秀明
刘政坤 张琳

张文龙

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

二等奖

29

智能集便护理床

沈博文 朱文博 刘晗 邱海鹏 高翔

王冠男

荣成学院

科技发明制作B

A.机械与控制

二等奖

30

一种新的制备铝碳复合材料的方法

赫英杰 常昊

许红雨

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

二等奖

31

高性能镁合金板材交替挤压成形技术

王野 边楠 杜华秋

李峰

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

二等奖

32

环网柜全景监测及在线评估系统

李书田 庞松印 侯尚振 李晓

张明泽 刘骥

电气学院

科技发明制作A

B.信息技术

二等奖

33

多功能代步助力播种器

迟光辉 张明宇 张济瑾

陈才

电气学院

科技发明制作A

A.机械与控制

二等奖

34

一种提高异形底铝合金件充液成形精度的方法

陈鹏 高吉程 马雪凤 张智贺

刘晓晶

材化学院

科技发明制作A

A.机械与控制

二等奖

35

变压器用高性能绝缘纸

孙雪 都书强
刘晋明 袁宁梓

于杨

材化学院

科技发明制作B

E.能源化工

二等奖

36

新能源风电用的耐高温绝缘浸渍漆

高峰  仇昕月 张馨月 程钰竣 余里达

张笑瑞

材化学院

科技发明制作B

E.能源化工

二等奖

37

一种高鲁棒性精密微粒测量仪

罗如芝 张景翔 汤旭升 张鑫   王世博 孟宇佳 孙贺升 张雨行

于雪莲   刘桂娟

理学院

科技发明制作B

E.能源化工

二等奖

38

新冠疫情常态化背景下黑龙江省大学生就业现状调查报告
——以哈尔滨理工大学、哈尔滨商业大学两所高校为例

王峥

葛阳阳

马克思主义学院

哲学社会科学类

C.社会学

二等奖

39

《哈尔滨市外卖食品安全管理规定》的立法调研报告

彭瑞 任晓影

李莹

马克思主义学院

哲学社会科学类

D.法律

二等奖

40

网络订餐平台涉及法律问题的研究

李赛 高航 米克拉依·艾合买提 杨浩松 马云杰 陈露 李雨桐 刘阳

尹淼

马克思主义学院

哲学社会科学类

D.法律

二等奖

41

经济环保型酚醛阻燃保温材料

邹明贵 范金强 刘志强 廖小龙 付安然

巩桂芬

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

三等奖

42

汉麻秆芯/聚乙烯

抗菌复合母料及

板材

 

董雯姝 李瑞垚 权炜龙

王祉翾 肖泳霜

 

李东平

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

三等奖

43

碳化硅多孔陶瓷材料的研究

施磊  石彦峰 张海萌 张晓宇 吴文斌

王春锋

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

三等奖

44

高性能镁合金板材周向扩展挤压成形新方法

高磊 张熙杰  于涛 王宇

李峰

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

三等奖

45

 TpPa-1-COF基高效可见光产氢催化剂的研制

刘宇涵  刘颜生  刘美辰  高皓天 曹博帷

张凤鸣

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

三等奖

46

无人机外挂式多级投放与抓取装置

李佳明 舒容梓竣 李广森 王洪宇

张洪鑫

机械学院

科技发明制作B

A.机械与控制

三等奖

47

激光光固化树脂打印件内腔残液吸附机构

张禹鑫 韩佩 李伟东

戴野

机械学院

科技发明制作A

A.机械与控制

三等奖

48

氢泄露示警胶带

吴迪 马松源  臧吉 王斌 边芷若

李东平

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

三等奖

49

高温氯化法制备高纯石墨生产技术研究

罗群  陈延舟 丁国道  吴启明 胡浩楠

吴泽

材化学院

科技发明制作A

E.能源化工

三等奖

50

基于数字图像处理的智能激光雕刻系统

肖剑 张德胜 高健 欧阳雪峰

艾岭

自动化学院

科技发明制作A

A.机械与控制

三等奖

51

智能垃圾桶

季龙华 战秋成 赵际云

万泉

机械学院

科技发明制作B

A.机械与控制

三等奖

52

基于磁悬浮球形关节的仿人护理机器人

李猛   马少尉 姜航航 胡萍

张洪鑫

机械学院

科技发明制作A

A.机械与控制

三等奖

53

基于机器视觉的视频引伸计的开发

王玮鸿 孙佳琪 宁禹涛 姜澎

张闫

荣成学院

科技发明制作A

A.机械与控制

三等奖

54

一种基于汽车发动机废气的制冷系统

成慧宇 钟璇 夏琪

陈巨辉 曲一歌

机械学院

科技发明制作B

E.能源化工

三等奖

55

高分贝智能提示耳机

张远博 吴含

何召兰

材化学院

科技发明制作B

B.信息技术

三等奖

56

焊接热循环测试系统

陈拊成 贾文浩 张顺序 刘丰源 许为鑫

张闫

荣成学院

科技发明制作A

A.机械与控制

三等奖

57

一种眼镜除雾烘干机

邹立博

刘培垟 刘桂娟

理学院

科技发明制作B

机械与控制

三等奖

58

智能水果套袋机器人

赖楠旭 秦川 董雨鑫

柳长源

电气学院

科技发明制作B

A.机械与控制

三等奖

59

智能拖鞋

刘鹏飞 韩洋 贺志帅

孙晓明 姚春波

测通学院

科技发明制作B

B.信息技术

三等奖

60

自动测量装置设计

王春旭 张旭 高建伟 赵泽

吴雪峰

机械学院

科技发明制作A

A.机械与控制

三等奖

61

基于单片机舒缓心情的色彩音乐系统

杜彬 曲益佳  全夏庆

张宏

计算机学院

科技发明制作A

B.信息技术

三等奖

62

宿舍管理系统

彭熙 贾忠明 徐恺阳

颜颐欣

测通学院

科技发明制作A

B.信息技术

三等奖

63

靠港渔船水产品自动运输解决方案

伊吉凯 张庆龙 张宜  周晓凡

祝建平

荣成学院

科技发明制作B

A.机械与控制

三等奖

64

宽频自适应超声波电源系统

孟凡星 李犇鑫 王海阳 刘耀

张明泽 刘骥

电气学院

科技发明制作A

A.机械与控制

三等奖

65

智能垃圾分类系统

林木深 万方高 卢俊诚 侯梦晨 卢俊宇

王玉静 王庆岩

电气学院

科技发明制作A

A.机械与控制

三等奖

66

一种新型双层复杂结构微通道热沉

郑婉婷 刘寅州 杨朝杰 薛悦君

刘晓刚

机械学院

科技发明制作A

E.能源化工

三等奖

67

厨余垃圾桶

焦娇 杨思珑 汪一夫

张简一

机械学院

科技发明制作B

B.信息技术

三等奖

68

工业机器人RV减速器轴承故障检测系统

王松阳 章捷 韩宇

于军

自动化学院

科技发明制作B

A.机械与控制

三等奖

69

镁基复合材料的半固态坯料加工装置

常昊 陈奕涵 杨婉婷 徐恺隆 袁海超 王施力 孙一峰

许红雨 吉泽升

材化学院

科技发明制作B

E.能源化工

三等奖

70

在轨桁架组装细胞机器人

高语斐 王建辉 温万健 张启昊 刘朝旭

戴野 张大为

机械学院

科技发明制作A

A.机械与控制

三等奖

71

基于数字全息的自适应成像系统

班江 马满满 陈昊 唐明浩 王玉莹 朱晓裕 葛智董 王世博

于雪莲

理学院

科技发明制作A

D.生命科学

三等奖

72

黑龙江省疫情期间的个人信息保护情况调研报告

王硕 齐爽 童逸凡 张晗

王立兵

马克思主义学院

哲学社会科学类

D.法律

三等奖

73

工矿企业安全生产监管体制和状况调查研究

李思宇 刘畅  刘鼎 唐燕 王硕

蒋永清 王博

测通学院

哲学社会科学类

F.管理类

三等奖

74

有关漯河市垃圾分类再利用现状的调查报告

王萌

 

经管学院

哲学社会科学类

C.社会学

三等奖

75

考研成功率的影响因素及分析      
——以哈尔滨理工大学自动化学院为例

袁善良 梁雨  邓海朋 张力文 张子磊 董国琦 娄振强 刘子朋 赵钟阳

李东洁 黄林萱

自动化学院

哲学社会科学类

教育类

三等奖


共青团哈尔滨理工大学委员会

2021年5月10日

地址:哈尔滨市南岗区学府路52号 邮编:150080 黑 ICP 备 05008706 号
Copyright ©️哈尔滨理工大学 版权所有   您是第1000位访问者